вторник, 29 апреля 2008 г.

Выставка Луизы Буржуа (Louise Bourgeois) в Париже \ Art

В Париже проходит ретроспективная выставка работ скульптора и художника Луизы Буржуа (Louise Bourgeois), которой в этом году исполнится 97 лет. Экспозиция проводится в Центре Помпиду (Centre Pompidou) совместно с лондонской галереей Тейт (Tate Gallery).

На выставке представлены около 200 ее работ — скульптуры, живопись, рисунки, инсталляции, гравюры и объекты. Луиза Буржуа работает в манере, соединяющей фигуративность и абстракцию.

Louise Bourgeois Exhibition, Centre Pompidou, Paris. (Photo: Horacio Villalobos / EPA)

Творчество Луизы Буржуа (Louis Bourgeois) можно назвать энциклопедией современного искусства. В нем можно отыскать следы влияния всех ведущих художественных направлений 20 столетия — кубизма, футуризма, сюрреализма, конструктивизма, абстракционизма и концептуализма, но в тоже время скульптура, живопись, графика художника отличаются подчеркнуто личностным выражением ее творческой индивидуальности. Все работы Луизы Буржуа созданы под впечатлением ее жизненных впечатлений, глубоко уходящих корнями в детство мастера. Сама Луиза Буржуа образно определила себя «как коллекционера пространств и воспоминаний». (по информации hermitagemuseum.org)

Maman, by Louise Bourgeois. (Photo: Horacio Villalobos / EPA / DPA / Stern Magazine)

Символом позднего творчества Луиз Буржуа (Louise Bourgeois) стала инсталляция «Паук», как образец совершенной, созданной природой рациональной и выразительной конструкции. Паук ассоциировался у Буржуа с матерью, с ее терпением, трудолюбием и искусным мастерством ткача.

Источник: Etoday

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Все работы Луизы Буржуа созданы под впечатлением ее жизненных впечатлений, глубоко уходящих корнями в детство мастера